Методом ПЦР в платной клинике у меня обнаружили микоплазму, уреаплазму и вирус папиломы человека, хотя...

Методом ПЦР в платной клинике у меня обнаружили микоплазму, уреаплазму и вирус папиломы человека, хотя ярко выраженых симптомов этих заболеваний у меня нет. Стоит ли начинать лечение или необходимо провести дополнительные исследования (какие и где?)

Ответы врачей 2

Специалист
Микоплазму, уреаплазму и вирус папиломы человека вообще не нужно лечить, а потому не нужно и дополнительно обследовать. Большинство взрослых являются здоровыми бессимптомными носителями этих инфекций. В зависимости от жалоб может быть показано проведение бакпосевов (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) с последующим назначением курса пробиотического лечения. В нашей клинике основным элементом такого лечения является бактериальная аутовакцина, которую готовим из бактерий (обычно – кишечной группы), выделенных из бакпосевов. Партнера при отсутствии жалоб вообще обследовать и лечить не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, это нормальные обитатели вашего организма, и они есть у 80-90% взрослого населения. Поэтому забудьте о них и живите спокойно.