Наталья | 2018-08-20 17:03:40

перелом ключицы

Доброго дня! Сыну 13 лет. Неудачное падение с велосипеда. Наложили гипс почти на весь торс (рука согнута в локте и зафиксирована).Ничего не равняли, не вправляли. То есть, ни сдвигов, ни сколов нет - я так понимаю? На снимке вообще не могу понять, где перелом - может, трещина (так сказала и рентгенолог). Можно ли заменить гипс на повязку Дезо? и можно ли сделать это самостоятельно? (нет возможности в ближайшие дни попасть к врачу). Сын жалуется, что рука немеет

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Чаще всего заменить повязку на мягкую можно. Обычно гипсовая повязка не имеет преимуществ перед мягкой повязкой Дезо. НО! то, что мягкая повязка снимающаяся, не означает, что ее можно снимать, чтоб помыться и т.п. Она, конечно, удобнее. Но сменить гипс на мягкую повязку все же лучше травматологу. Технически можно сменить ее самостоятельно, но есть риск смещения и других проблем + первый раз ее правильно одеть получается далеко не у всех.