Добрый день !Будьте любезны ответить на два очень важных вопроса

Добрый день !Будьте любезны ответить на два очень важных вопроса. Первый.Я в положении на 6 месяце. Муж заболел коклюшем или паракоклюшем, анализ крови пока на 100% не показал. Но все симптомы говорят, что коклюш. Врачи мне порекомендовали в качестве профилактики и во избежание заразить ребенка при рождении, принимать Эритромицин. з раза в день, каждые 8 часов.Моя прививка от коклюша, сделанная еще в детстве, как показал анализ крови, уже не действует.Мне очень боязно принимать такой антибиотик.Действительно мне не страшно принимать в такой дозе антибиотик в течении недели, влияет ли он на плод ребенка ?Второй вопрос.Как долго я могу быть носителем бактерий, в данном случае коклюша, ведь до рождения ребенка еще есть три месяца ?Спасибо заранее. Наталья.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Наталья! Вам не нужно принимать антибиотик с профилактической целью. Вы не можете заболеть коклюшем – прививка действует пожизненно, даже при отсутствии в крови антител при обычном определении. Вы не можете быть носителем этих бактерий, поэтому нет угрозы для плода. Но самое «цикавое»: с вероятностью 99% у мужа тоже нет коколюша. Его необходимо срочно проверить на легочные хламидию и микоплазму (орнитоз), симптомы заболевания которыми у взрослых ошибочно принимают за коклюш. Это тоже заразные инфекции, поэтому до прекращения кашля у мужа Вам показана максимальная изоляция (хотя бы отдельная комната, маска у мужа). Не разберетесь – приходите ко мне в клинику.
Д-р И.Марков