Елизавета | 2018-08-22 18:05:51

Онемение тела

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что мне делать: онемели мышцы по всему телу, не проходит более десяти дней. За два месяца похудела с 80 до 60 кг, ходила пешком каждый день более 10 км, очень болели все мышцы, также был сильный стресс из-за развода и переезда, курила, употребляла алкоголь и почти ничего не могла есть. Более десяти дней назад стресс из своей жизни устранила, ходьбу сократила до нескольких километров в день, алкоголь и сигареты устранила, питаться стала обильнее. Онемение стало сопровождаться периодической болью. Онемело именно в тех местах, где первое время болело от ходьбы: мышцы ног, живота, рук, шеи, лица. К какому врачу мне обратиться? Если я начинаю массаж, становится больно. Если не трогаю пару дней, ничего не происходит. Ни меньше, ни больше не становится. Мне утруждать мышцы или смирно ждать, пока они придут в норму? Спасибо, с уважением, Елизавета

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Бездействовать нельзя, так как само по себе такое состояние не пройдёт. Есть ремиссия и обострение. Если не лечить. то каждое следующее обострение (может через пол года, а может и через 5 лет) будет намного хуже предыдущего. Необходимы реабилитационные мероприятия и массаж - это один из них. Придётся преодолевать боль. Возможно перед массажем необходима подготовка, чтобы болезненность уменьшить. Возможно проведение иглорефлексотерапии до массажа. Чтобы составить план реабилитации Вас необходимо видеть и собирать дополнительную информацию.