Ариана | 2018-08-22 18:49:27

Перелом основания 5 плюсневой кости

Здравствуйте! Мне 20 лет. 16 июля ночью в темноте подвернула ногу, думала на утро пройдет. Утром 17 июля боль стала невыносимая, наступать на ногу правую не могла вообще, боль аж до слез. Поехала в травматологию, там сказали перелом основания 5 плюсневой кости, закрытый, без смещения. Поставили гипс (чуть ниже колена, как сапожок, гипс только с задней стороны, сверху были просто бинты), сказали на 4 недели. 28 дней прошли безболезненно, нога не беспокоила, но я ею не двигала почти, передвигалась на костылях, стараясь не тревожить перелом. 13 августа сняли гипс (уже другой хирург). Сказал мазать обезболивающей мазью, делать солевые ванночки и не наступать на ногу неделю, а также самостоятельно массажировать. Рентген, что странно, делать не сказал, потрогал ногу и отправил домой, она не болела. Нога была как будто мертвая: вся вялая, похудела сильно и бледная. Выполняла все, мази не требовались, не болела: делала солевые ванночки каждый день, постепенно начинала массажировать пальцы, стопу, икру (которая очень похудела). Через неделю начала постепенно наступать, делала мелкие шажочки, но на костылях, стараясь не наступать сильно и не травмировать. Потом решила попробовать наступить: очень болит пятка и отдает боль наверх, когда наступаю на нее. Если наступаю не на пятку, а на всю стопу, то болит перелом. То есть передвигаться не могу, нога все такая же худая и беспокоят периодически боли, плюс опухший перелом (там как будто шишка), часто опухает и сама стопа. Меня беспокоит это очень, потому что скоро на учебу и я даже не знаю, смогу ли пойти. Хотелось бы узнать, должна ли нога опухать? Должна ли быть шишка на месте перелома? Должно ли быть больно пятке, когда она с костью вроде как не связана? Сколько вообще при таком переломе период реабилитации? И можно ли вообще ходить при боли? Врач не внушает доверяя: рентген не назначил, фактически ничего полезного не сказал. Читала в интернете, что нужно ходить на реабилитацию, но я делаю все дома и это пока не особо эффективно. Заранее спасибо за ответ, очень переживаю за свою ногу и надеюсь, что все восстановится.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
должна ли нога опухать? - может как в норме, так и при патологии - одного этого сипмтома не достаточно, чтоб что-то утверждать Должна ли быть шишка на месте перелома? -  то же самое... Должно ли быть больно пятке, когда она с костью вроде как не связана? - Может, т.к. пятка не совсем приспособлена для ходьбы только на ней + за времяы гипса атрофируется у становится тоньше и жировая подушечка под пяткой .. . многие другие причины, но нужно сомтреть, конечно, Сколько вообще при таком переломе период реабилитации? - Что вы вкладываете в это понятие? Вы скорее всего не до конца понимаете это слово. Реабилитация до какого уровня вас интересует? - Чтоб на занятия в институт пойти, или чтоб на Олимпийских играх выступить? Для этих целей длительность реабилитации будет разная. Для того, чтоб вернуться в тренажерный зал - где-то посерединке. И можно ли вообще ходить при боли? - Если перелом сросся, что оценивабют при осомтре и чаще всего в т.ч. и по снимкам Врач не внушает доверяя: рентген не назначил, фактически ничего полезного не сказал. - Идите к другом у травматологу. Рентген нужен. При некоторых переломах 5 плюсневой кости разрешаются по последним исследованиям ходить без гипса и костылей с самого начала. НО НЕ ПРИ ВСЕХ!!! Читала в интернете, что нужно ходить на реабилитацию, но я делаю все дома и это пока не особо эффективно. - Если нет эффекта, то нужно идти в реабилитационный центр, но сначала к травматологу. Заранее спасибо за ответ, очень переживаю за свою ногу и надеюсь, что все восстановится. - Может и восстановится, но без консультации травматолога вам не обойтись. Нужно убедиться, что перелом сросся, а если нет то примнимать решение по наиболее оптимальному дальнейшему лечению. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю...
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Здравствуйте. Сразу росле снятия гипса нога должна опухать. Шишка должна быть на месте перелома. Это мозоль. Не должно но может быть больно пятке. При таком переломе период реабилитации период реабилитации может быть несколько месяцев. Рентген надо сделать. Сбросьте мне снимки на [email protected] ОтправленоMeizu M5