Здравствуйте, у меня обнаружили gardnella, больше ничего (ни хламидий ни уреаплазмы) и бакпосев streptococcus pyogenes,...

Здравствуйте, у меня обнаружили gardnella, больше ничего (ни хламидий ни уреаплазмы) и бакпосев streptococcus pyogenes, мне назначили протефлазид, тебрис, фексофаст, полиженакс, эссенциале, еще витамины йогурт. Скажите, правильно ли лечение ведь оно очень дорогостоящее?

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Ну не могу я комментировать назначений других врачей, даже если они явно коммерческие.
Обычнный метронидазол по 0,25 (по 2 т. * 3 раза в день 5 - 6 дней + спринцевания или инстилляции (для мужчин) 1% перекисью водорода 1 - 2 раза в сутки достаточны для купирования довольно распространённой инфекции. Вместо трихопола можно чуть дороже лечение Мератином 500 мг два раза в день 5 - 10 дней.
С наилучшими светлыми пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.
Специалист
Нет, не правильное. Но не из-за цены (хотя препараты нужно выбирать не цене, а по эффективности). Такие урогенитальные инфекции как стрептококк и гарднерелла вообще в лечении не нуждаются. В зависимости от жалоб может быть показано проведение бакпосевов, даже повторно, в другой лаборатории (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) с последующим назначением курса пробиотического лечения.
Д-р И.Марков