Елена, Петровна добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно вылечить кашель и насморок

Елена, Петровна добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно вылечить кашель и насморок. Я на 35 недели беременности. Пробовала лечиться народными средствами: полоскала горло настоем трав ромашки, коры дуба и шалфея, закапывала нос соком алоэ, но ничего не помогает. Воспалительный процесс продолжается уже 2-ю неделю (сначала был сухой кашель, сейчас мокрый). Мой врач назначила принимать Бронхипрет (состав: 100 г сиропу містить естракту рідкого трави чебрецю (Herba Thymi) 15,0 г; естракту рідкого з листків плюща (Hederae helices) 1,5 г. Сироп містить приблизно 7 об.% етилового спирту).Елене Петровна, посоветуйте, пожалуйста, возможно ли (безопасно) принимать Бронхипрет или лучше заменить его другим препаратом.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Плющ является весьма токсическим средством, поэтому я бы переключилась на десткие противокашлевые микстуры или сиропы -они в вашем состоянии более безопасны.
Относительно кашля - из-за роста матки и сдавливаяния легких, нужно делать упражения на верхнюю часть туловища, надувать шарик несколько раз в день, можно несильный массаж. Помогают ингаляция с ротоканом, новоиманином, соком чеснока и меда, разбавленного теплой перекипяченой водой. Сдайте кровь на коагулограмму, чтобы исключить тромбоэмболию легочных артерий (частичную), что наблюдается у многих беременных женщин,ьно часто не диагностируется, потому что у многих врачей тромбоэмболия ассоциируется с состоянием, близким к смерти, хотя в реальной жизни много тромбоэболий сопрвождается кашлем и одышкой...