Елена Петровна, добрый день!У меня такой вопрос

Елена Петровна, добрый день!У меня такой вопрос. Я на 36 неделе беременности. У меня вроде как геморой...Маленький комочек на анальном отверстии... Иногда болит, когда хожу по-большому....А так не беспокоит. (только когда начинаю думать об этом-мучает, чисто психологически). Вопрос заключается в следущем. Перед родами , при поступлении в роддом, будут делать клизму....Можно ли ее делать при геморое? И вообще я ее хотела сделать дома... А теперь не знаю что и делать.... И , если можно делать, то мне посоветовали Норгалакс... А в рецепте написано, что беременным не рекомендуют.... Можно ли ее применять беременным или лучше поставить обычную клизму? Спасибо, за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, клизмы перед родами делают только на Украине в ряде стан бывшего Союза... Ее значение для улучшения родовой деятельности преувеличено до предела.
Одноразовая клизма не противо показана при геморрое. В прямую кишку беременной женщины нельзя вводить ничего, кроме перекипяченной прохладной воды (и даже не воды из крана).