Здравствуйте, я на 16-й неделе беременности. Мне хирург назначил геморроидальный сбор (крапива, водяной перец, ромашка),...

Здравствуйте, я на 16-й неделе беременности. Мне хирург назначил геморроидальный сбор (крапива, водяной перец, ромашка), сказал делать из них микроклизмочки. Скажите можно ли при беременности применять эти травы? Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так у вас варикозное расширение вен заднего прохода. Вам в таком случае настоящие клизмы нельзя никак. Нужны свечи, "успокаивающие" прямую кишку. И в данном случае холодовые свечи могут помочь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В принципе можно, но почему микроклизмы? Ведь они, наоборот, усугубят проблему. Сделайте попроще: отварите луковицу в 300-500 мл молока, и когда остынет до приятной температуры, посидите в этой жидкости минут 20 (сидячие ванночи). Если делать такие ванночки каждый день, то через несколько дней вы почувствуете улучшение. Плюс, нужно больше двигаться и устранить запоры (кафиол)