Валентина | 2018-08-30 23:43:00

ребенок постоянно "придуривается"

Здравствуйте, Сыну 8 лет. Когда приходит из школы, начинает издавать странные/дурацкие звуки (типа обезьянних), грубо говоря "придуриваться", громко выкрикивать нечленораздельные звуки и т.д. Это длится долго, очень раздражает. И вообще как только ему скучно, нечем заняться, делает вышеописанное. Странно, что как только его внимание отвлекается на что.то интересующее его - сразу перестает, как будто кто-то кнопку выключает. Начинает разговаривать нормальным тоном, задает вопросы по существу и т.д. Такое поведение началось внезапно с 4 лет. Был и есть сообразительным, умным мальчиком (не смотрит ТВ, очень мало мультиков и компьютера, много ему читаем, у него есть увлечения). Сначало пытались не обращать внимание (в более младшем возрасте), либо быстро переключать его внимание в сферу его интересов, отвлекать. Но устали, т.к. не можем же мы все время его отвлекать и развлекать. Ребенок и в период когда он ничем не занят должен вести себя адекватно. Сейчас ругаем за это, кричим, отправляем в его комнату "придуриваться", но ничего не помогает - т.е. такое поведение не искореняется и не уменьшается. Подскажите пожалуйста, как быть.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Вся проблема состоит в том, что взрослые обычно думают больше о себе, чем о детях. Так подумайте, почему вас раздражает такое поведение сына. Почему вам нужно чтобы он был спокойным, тихим, покладистым, умным и дальше по вашему списку. А если задуматься, а ещё лучше спросить самого ребенка, что это означает, что ему даёт такое поведение.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Я бы показала мальчика детскому психиатру, поскольку есть некоторые настораживающие  симптомы. Но возможно, это лишь детская эмоциональность, которую он так пытается выразить.