Здравствуйте, Елена!После кесерового сечения как долго нельзя жить половой жизнью, и через какой период...

Здравствуйте, Елена!После кесерового сечения как долго нельзя жить половой жизнью, и через какой период времени можно ставить спираль (я слышала, что из контрацептивов это наиболее верный результативный метод)?Я читала, что в период лактации можно не предохраняться: в первые пол года кормления грудью. Но не было ли в Вашей практике случаи, когда малыш зарождался именно в этот период?С уважением к Вам.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
4-6 месяцев, не раньше. И то, перед вставлением спирали, нужно сделать УЗИ и посмотреть состояние рубца на матке.
Как раз, в период лактации нужно предохраняться, потому что забеременеть можно. Живой пример? Я -номер один. Кормила грудью, месячных не было, и вдруг в 6 месяцев кормления узнаю, что беременна...:-)
Вам можно принимать прогестины - самый лучший метод контрацепции для кормящей мамы.