Здравствуйте!Осенью 2005 г

Здравствуйте!Осенью 2005 г. сдала 13 анализов. Обнаружили молочницу и гарднереллу, назначили лечение флюкостатом и неопенотраном. После лечение они выявлены не были. Кроме того, у меня обширная эрозия, готовилась к лазерной операции, сделала кольпоскопию, биопсию. Но до сих пор операцию не сделала. Дней 5 назад у меня начался зуж и жжение в области половых органов. Решила, что у меня молочница началась, выпила флюкостат, не помогло, сейчас принимаю неопенотран. Состояние стало лучше, но иногда возникает неприятный зуд. В настоящее время к врачу сходить не могу. Не подскажите, что мне делать? Партнер постоянный, проверенный, подозрений на ЗППП не может быть.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте! У Вас обострение урогенитального дисбактериоза, одним из компонентов которого является молочница. Можно применять бактериофаги (тампоны), свечи с противогрибковыми препаратами. Антибиотики противопоказаны. Когда появится возможность необходимо проведение бакпосевов (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча) с последующим назначением курса пробиотического лечения. В нашей клинике основным элементом такого лечения является бактериальная аутовакцина, которую готовим из бактерий (обычно – кишечной группы, которые собственно и вызывают дисбактериоз и подобные жалобы), выделенных из бакпосевов. Партнера при отсутствии жалоб вообще обследовать и лечить не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Она поддается лечению препаратами метронидазола ( в свечах). Есть отличный препарат "тержинан", который действует и против грибков, и против простейших, и против бактерий. Спринцевания, а точнее ванночки (при который не используется струя воды под давлением) с отварами лекарственных трав или обыкновенного фурацилина, тоже помогает. Плюс препараты лактобактерий для возобновления флоры.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извитине, но ваше лечение было просто ничем для гарднереллы, т.е. все это у вас и осталось. Поэтому лучше всего обратиться к другому врачу на осмотр.