Елена | 2018-09-01 07:43:02

Неопознанная кожная болезнь

Добрый день! Прошу помощи в определении диагноза! Фото проблемы прилагаю. Локализация: ладони и периодически пальцы по бокам. Данная проблема преследует меня уже больше двух лет. За это время дважды симптомы полностью исчезали, но со временем появлялись вновь. Были подозрения на экзему (связанную с психологическими переживаниями с стрессом), нейродермит. Несколько раз была у врачей - разводят руками: анализы не показывают ни псориаза, ни грибков, ни дерматитов. Болезнь не связана также с какими-либо заболеваниями внутренних органов, не зависит от погодных условий (поначалу были предположения о том, что такова реакция на минусовую температуру зимой, хотя руки никогда не бывают без рукавиц или перчаток, никогда не мерзнут), а также никак не связана с реакцией на какие-либо лекарства, препараты либо химические реагенты (никакой косметикой не пользуюсь, не контактирую ни с какими химикатами - даже средствами для мытья посуды или стирки). Итак, симптомы: зуд, невыносимый зуд, причем четко ощущается, что чешется не сама кожа, а зуд идет как будто изнутри, откуда-то из глубины (хочется не просто почесать поверхность ладони, а надавить чем-то острым на кожу, чтобы где-то глубоко воздействовать на источник зуда). Начинается обычно все с покраснения и воспаления зудящих участков кожи (повторюсь, как будто это поднимается откуда-то из глубины, а не начинается с поверхности кожи). Стараюсь не чесать, могу терпеть несколько дней, но спустя некоторое время на этих местах кожа начинает просто отторгаться (для сравнения - представьте маленькую мозоль, участочек кожи, который отслоился, высох, и его безболезненно можно оторвать). Маленькими кусочками вот так начинает задираться и топорщиться, и потом вся пораженная область превращается в то, что вы видите на фото. Далее месяцами все выглядит так же. Никуда не распространяется. Тот же участок зудит (терпимо, но дискомфорт ужасный все же) и облущивается. Единственное место, кроме ладони - указательный и большой пальцы, а также маленькие участки иногда могут появится на нижних фалангах других пальцев, но там почему-то быстро само засыхает и заживает. Лечить меня пытались от всего, в том числе почему-то и от грибка, хотя анализ чешуек ничего не выявил. За два года было два случая, когда на несколько месяцев это прошло. Первый связан был с окончанием очень сложного периода жизни и, соответственно, окончанием стрессов. Однако через полгода все возобновилось. Мне прописали пропить курсом дексаметазон в таблетках. И снова все зажило и перестало чесаться. Полностью исчезло с ладоней. Но как только курс таблеток завершился - за двое суток все вернулось на круги своя (при том, что я ничего не расчесывала на этот раз уж точно). Сил это терпеть уже нет. Мажу гормональным синафланом. Чуть-чуть затягивается (просто кожа от мази заживает, но внутреннее это воспаление и зуд изнутри остается), но к концу дня, когда мазь полностью впитывается и исчезает с поверхности кожи - все шелушится снова, приходится снова мазать, и так по кругу. Помогите, пожалуйста! Одна надежда на вас! Сто врачей обошла - все бес толку...Лично мое подозрение связано с нейродермитом или какой-нибудь формой экземы (много стрессов и проблем в жизни, часто нервничаю (кстати по этому поводу даже были одно время пропиты препараты именно от нервов - тоже не помогло)... В общем прошу опровергнуть мои подозрения и подсказать, чем же еще может быть такая болезнь, или же подтвердить их и подсказать, как это вылечить (ведь должны же быть способы лечения экземы на фоне стрессов!). Пожалуйста, помогите!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Не вижу фото. Не обладаю способностями ясновидца.