Здравствуйте!Мне недавно поставили диагноз папиллома -вирус и прописали очень дорогостоящее лечение, хотя сама врач признала,...

Здравствуйте!Мне недавно поставили диагноз папиллома -вирус и прописали очень дорогостоящее лечение, хотя сама врач признала, что ничего серьезного назначать пока не надо. Не прошу комментривать схему лечения, знаю, что это неэтично, прошу лишь ответить, есть ли к выписанным преперетам какие-то более дешевые аналоги, может быть украинского или российского производства.Прописанные препараты следующие:тержинин (10)протерлазинимунофан (А)эпиген спрейсвечи виферони разные имуносодержащие преператы, 2 вида, каждый из которых стоит порядка 200 гривен.Если этот вопрос находится в рамках врачебной этики, прошу Вас на него ответить. Заранее благодарна.Ирина

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Ирина. Когда дело касается правильности диагноза или рекомендованного лечения, для меня существует только одна этика: права пациента на корректную и не агрессивную медицинскую помощь. Поэтому по-порядку. 1) ВПЧ требует консервативного лечения только в очень редких случаях. У Вас явно не такой случай. 2) Профилактически лечение ВПЧ не продят. П.ч. носителями этого вируса являются более 70% взрослых, а удалить вирус из организма вообще нельзя никаким лечением. 3) Назначенные препараты вообще никакого отношения к лечению ВПЧ не имеют, потому что не обладают активностью против ВПЧ.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А пипиллому вируса человека вообще не нужно лечить. Живите спокойно дальше, проходите раз в полгода осмотр у гинеколога, и если будет обраружена средняя или тяжелая (но не легкая) дисплазия шейки матки, вот тогда нужно будет провести лечение, но не таблеками и уколами, а хирургическое - прижигание или замораживание.
Не тратьте деньги на всю эту ерунду.