Айка | 2018-09-03 00:01:34

Ротавирус

Здравствуйте!Ребенку 4 года,5 дней назад заболел ротавирусом. Дня три была температура повышена,день рвота ,пару раз за день,потом начался понос,водянистый прям,где-то три раза за день. Давала три дня смекту по одному пакетику,2 раза в день,регидрон,боржоми без газа,нифуроксазид,температуру сбивала ,которая превышала отметку 38 и 5, день голодания,на следующий день начала давать каши безмолочные,сухарики,никаких сырых овощей,фруктов не давала,за пару дней все вроде прошло. Но в доме был ещё один ребенок,который рвал дня три поносил по сей день. Лечили её так же,но она ещё и на ГВ,что не поест сразу понос. Сегодня все симптомы сына вернулись( снова рвота и понос. На данный момент я нахожусь в роддоме,ребенку сутки от роду,во вторник собирают выписывать,а я боюсь ехать домой,как бы не заразить новорожденного. Подскажите ,реально ли подцепить эту заразу таким маленьким? Как поступить правильно,можно ехать домой или стоит подождать пока там выздоровят? Сколько эта зараза может сохраняться в доме?Спасибо

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Я не педиатр.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вполне обоснованная тревога.  Надо вылечить старших, потом провести дезинфекцию, а потом уже ехать домой.