Виктория | 2018-09-03 13:48:14

Kиквирно-гепиртензионный синдром

Здравствуйте! Ребенок родился с гипоксически-ишеммическим поражением ЦНС, причиной была асфиксия при рождении. После реабилитационных действий, через час ребенок уже был полностью со мной. В месяц была сделана нейросоноскопия: Эхогенность мозга - обычная (средняя) Структура: однородная Пульсация сосудов: четкая (средняя) Передняя мозговая артерия: 80 см/с (норма 65-75) Средняя мозговая артерия: 89 см/с (норма 80-90) Задняя мозговая артерия: 50 см/с (норма 38-50) Основная мозговая артерия: 76 см/с (норма 66-78) Левая позвоночная артерия: 57 см/с (норма 50-58) Правая позвоночная артерия: 56 см/с (норма 50-58 см/с) Борозды и извилины: выражены четко Боковые желудочки: расширенны, правый 10 мм, глубина 4,5 мм; левый 11 мм, глубина 5,0 мм Третий желудочек: не расширен 3 мм Межполушарочная борозда: не расширенна 1,4 мм Конвекситальное субарахноидальное пространство: не расширенно Патологические образования: не определяются Заключение: ликвирно-гепиртензионный синдром Невропатолог также установил расхождение костей по сагитальному шву. Прокололи препарат Траумель. Замечаний по развитию нет. В 3,5 месяца была повторенна нейросоноскопия: Эхогенность мозга - обычная Структура: однородная Пульсация сосудов: четкая Передняя мозговая артерия: 78 см/с (норма 65-75) Средняя мозговая артерия: 87 см/с (норма 80-90) Задняя мозговая артерия: 47 см/с (норма 38-50) Основная мозговая артерия: 77 см/с (норма 66-78) Левая позвоночная артерия: 57 см/с (норма 50-58) Правая позвоночная артерия: 56 см/с (норма 50-58 см/с) Борозды и извилины: выражены четко Боковые желудочки: расширенны, правый 8 мм, глубина 3,0 мм; левый 8 мм, глубина 2,5 мм Третий желудочек: не расширен 2,3 мм Межполушарочная борозда: не расширенна 2 мм Конвекситальное субарахноидальное пространство: не расширенно Патологические образования: не определяются Заключение: ликвирно-гепиртензионный синдром, положительная динамика У невропотолога замечания по упору на ноги, "норму делает но с натяжкой" Ребенок развивается согласно возраста, хорошо держит голову, долго может лежать на животе с поднятой головой, девочка активна, но не нервная, сон в порядке. В 3 месяца был пройден курс массажа. Нам назначили препарат "Кортексин", 7 уколов. Для того чтобы поставить ребенка на ноги с снизить внутричерепное давление. Вопрос в том необходимо ли колоть этот препарат? Или возможно необходимы дополнительные обследования?

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, к сожалению, чтобы решить вопрос нужно ли колоть препарат или нет, нужно увидеть ребенка. Обычно это преперат колят при задержке развития у ребенка, результаты НСГ сами по себе не лечат. Пишите при необходимости www.facebook.com/pediatric.neuro/