Здравствуйте!Я собираюсь забеременеть и прохожу обследование

Здравствуйте!Я собираюсь забеременеть и прохожу обследование.Хотела сдать анализ на токсоплазмоз,так как дома жила кошка.В лаборатории спросили какой именно анализ нужно делать(IG G или IG M).Подскажите,пожалуйста,какой анализ в такой ситуации нужно делать,и какая между ними разница.Заранне благодарна.Инна Димова.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Инна. В Вашем случае лучше сделать оба анализа: IgG и IgМ. Первый говорит о хронической или перенесенной инфекции, второй – о свежем заражении. При положительном IgG необходимо дополнительно сделать тесты на IgА и ДНК токсоплазмы в крови и моче. Если кроме IgG все тесты окажутся отрицательными: 1) Вы здоровы; 2) у Вас есть иммунитет к токсоплазму (за счет когда-то перенесенного заражения от Вашей любимой кошки); 3) Ваш ребенок во время всей беременности и еще 9-12 месяцев после рождения будет защищен от токсоплазмоза; 4) больше повторять анализы на эту инфекцию не нужно. Никогда. Беременейте на здоровье, но не забудьте об остальных TORCH-инфекциях.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
IG G - показывает хроническое носительство токсоплазмы.
IG M делают при подозрении на первичное заражение, т.е. если с момента заражения прошло меньше 6 месяцев.