Виктория | 2018-09-05 05:24:47

субклинический гипотиреоз

здравствуйте. мне 18 лет. меня беспокоит слабость, экстрасистолы и дискомфорт в сердце (колющие боли, тяжесть) потливость. была на обследовании у опытного кардиолога. экг, узи сердца, анализы (прикреплю в файле). после результатов, доктор сказал, что мое сердце в отличном состоянии. направил к эндокринологу. к платному нет возможности пойти, в семье работает только мама. поэтому я пошла в обычную поликлинику. врач приняла меня бегло и ушла в декрет, ничего не объяснив. только поставила диагноз: субклинический гипотиреоз. так как ттг повышен 5.43, моя норма по словам врача - 3 и меньше. в марте делала узи - норма, только щитовидка маленькая. врач говорит это моя комплекция. 154 см рост, 45 кг вес. так же ттг в марте был 3.25. сейчас врач назначила эутирокс 25мг, неовитам, фолиевую кислоту и тивортин аспартат. через месяц контроль ттг. состояние ужасное, боюсь за сердце из-за экстрасистол и жуткой слабости. думаю стоит упомянуть, что я последние 10 месяцев живу в постоянном стрессе. правильно ли мне назначил лечение эндокринолог? и можно ли при этом всем пить седативные препараты по типу валерьянки, корвалола, травяные чаи? заранее спасибо большое!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Если в ближайшее время не планируется беременность, можно попробовать изменить образ жизни (проблем с сердцем нет - проблемы в голове) - побольше двигаться (фитнес, аэробика и т.д.), определить антитела к ТПО, проверить ТТГ, свТ4. Если к ноябрю ТТГ не уменьшится к 2,5 надо принимать эутирокс в минимальной дозе 25 мкг в сутки. Дополнительно рекомендую витамин D (холекальциферол в дозе 4000 МЕ в стуки 3 мес.) с последующим контролем уровня антител к ТПО и витамина D; адаптол (травы и т.д. не противопоказаны).