Нина | 2018-09-05 16:12:06

закрытый перелом хирургической шейки правого плеча

Здравствуйте. Нина, 54 года. 14.07.18 случился закрытый перелом хирургической шейки правого плеча. Рука в бандаже для таких переломов. 14.09.19 будет два месяца в бандаже, но перелом не срастается. На контрольном снимке от 29.08.18 невидно сращения костей. Принимала обезболивающие, серрату, мовекс 1т. х 1 раз в день, кальцемин цитро 1т. х 2 раза в день. Что делать или принимать, чтобы перелом сростался? В карточку записали слабоконсолидированный перелом, но на снимке вообще сращения невидно. В месте перелома постоянная боль. Доктор по месту жительства сказал разрабатывать только локтевой сустав. Пробую разрабатывать, но боли в месте перелома еще сильнее. Может нельзя еще разрабатывать локтевой сустав, перелом же еще не сросся? Не наврежу ли этим я перелому, если он чуток сросся? Боюсь, что порву и то, что уже чуток срослось? И еще один вопрос, рука не разгибается в локтевом суставе до конца и это не мышцы, это, что то не дает разогнуться в самом локтевом суставе. Мышцы я бы растянула. Что это? И, что делать? И еще к слову рука после перелома увеличилась и была в три раза больше здоровой, была вся синяя аж до пальцев и целый месяц болел локоть. он был сильно отекшим и уплотненным. Спустя 10 дней после перелома делали снимок локтя, но на снимке все нормально сказал доктор. Очень прошу, ответов на мои вопросы и возможно других советов, разъяснений.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Эти переломы обычно сростаются хорошо. Двух месяцев в большинстве случаев достаточно, но раз есть боли и нет признаков сращения по рентгену,то, возможно, и стОит поносить еще бандаж. Локоть разрабатывать нужно, иначе потом можете уже никогда его не разработать, даже не смотря на риск помехи сращению плечевой кости. К сожалению, иногда приходится выбирать. Старайтесь разрабатывать  локоть так, чтоб не было движений в плечевом суставе. Возможно, он уже и сросся, а боль по иным причианам + рентгенограммы иногда отстают от реального сращения, хотя по вашему описанию похоже все таки на замедленную консолидацию. Звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрю, что можно/стОит еще сделать. Но пока лечение и тактика врача выглядят правильными.   это, что то не дает разогнуться в самом локтевом суставе. Мышцы я бы растянула. Что это? И, что делать? - разрабатывать, т.к. если не разработать, то дальше будет только хуже, но если есть сомнения , нужно пересмотреть локоть и его снимки И еще к слову рука после перелома увеличилась и была в три раза больше здоровой, была вся синяя аж до пальцев и целый месяц болел локоть. он был сильно отекшим и уплотненным. - Это типичная ситуация при переломах плеча.