Лолита | 2018-09-06 08:43:39

Аденомиоз. Эхопризнаки гиперплазии эндометрия (фрагментально). Киста правого яичника (фоликулярная)

Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мне 49 лет. Затянувшиеся месячные 2 недели. Уже не обильные, долго начинались.И похоже месячные уже сами заканчиваются . Не было в прошлом месяце. Позавчера УЗИ - Аденомиоз. Эхопризнаки гиперплазии эндометрия (фрагментально). Киста правого яичника (фоликулярная). Назначение вчера : виданол 2 т. 3 раза в день, аминокапроновая кислота по 1 столовой ложки 3 раза в день. Вопрос: почему назначили и то и другое если они с одной фармакологической группы? Доза не великовата? Прогинорм назначили, а в противопоказаниях гиперплазия эндометрия( а у меня в УЗИ есть её признаки). Не усилятся ли эти признаки после приёма препарата? Циклодинон по 1 таблетке утром. Выпила утром сегодня только 2 таблетки виданола пока.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Поймите правильно, очень трудно давать рекомендации в такой непростой ситуации заочно. Насколько я понимаю, Вы отказались от предложенного Вам лечебно-диагностического выскабливания, к которому есть все показания (возраст + не заканчивающиеся месячные + гиперплазия эндометрия по УЗИ) или нет технической возможности выполнить выскабливание и доктор пытается полечить Вас без него. Выскабливание полости матки в этой ситуации действительно лучший выход: вся аномальная слизистая будет убрана одномоментно (и прекратяться кровянистые выделения - лечебный эффект), кроме того, будет проведено патогистологическое исследование (диагностика), после чего можно будет подбирать гормональный препарат для исключения подобной ситуации в дальнейшем. По сути заданных вопросов. Да, действительно, виданол (транексамовая кислота) и аминокапроновая кислота принадлежат к одной группе препаратов, механизм действия у них одинаковый. Дозировки стандартные. Почему доктор назначил их оба сразу, комментировать не могу, тем более заочно. Прогинорм (прогестерон) действительно имеет гиперплазию эндометрия в противопоказаниях, указанных в инструкции. Почему доктор назначила именно его, также комментировать не могу, возможно, были медицинские причины, не указанные Вами. Виданол принимайте, кровотечение надо останавливать. Сделайте УЗИ после остановки кровотечения. Если гиперплазия эндометрия останется по УЗИ, рекомендую все-таки выполнить выскабливание, после которого подобрать схему гормонального лечения.