Люда | 2018-09-07 18:08:55

ОКТ сетчатки

Поясніть, будь ласка, що означає дані по ОКТ сетківки: на оптическом срезе макулярной области определяются деструктивние изменения преретинальних отделов стекловидного тела,задняя отслойка гиалоидной мембрани с парафовеальной фиксацией. Контур центр. ямки немколько сглажен,єлементи єпиертинального фиброза.Слои сетчатки структурировани,неоднородность рефлективности пигментного єпителия в центрі.Пара-и периферийно визуализируются ретинальние сосуди,создпющие єффект теги в подлежащей ткани.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Шановна Людмило! Для повноцінної консультації Вам потрібно звернутися до лікаря, який буде бачити дані ОСТ. Виявленні зміни у центрі сітківки. Рекомендуємо Вам проконсультуватися з вітреоретинальним хірургом, так як не зрозуміло, чи йде мова про тракційний синдром. Заочно (без огляду знімків) неможливо дати рекомендації по можливій тактиці лікування.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Стекловидное тело (гель, заполняющий глаз) имеет свою "оболочку", которая прилежит к сетчатке. В некоторых ситуациях это прилегание нарушается и соответственно связь между оболочкой стекловидного тела (гиалоидная мембрана) и сетчаткой. Местами они"расстаются мирно, местами-держаться друг за друга так, что оболочка тянет за собой сетчатку(парафовеальная фиксация) . Это может привести к ее отслоению. Вот у вас отслоения нет , а видны связывающие "мостики". Надо наблюдать. В тяжелых случаях -оперативное разделение их.