игорь | 2018-09-08 19:07:50

складки пеленки

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Заранее извиняюсь если вопрос Вам покажется странным. Ребенку почти 3,5 месяца. Когда он лежал на кровати, на расстеленной пеленке (х/б только не тонкая, а уплотненная ткань типа зимнего варианта), на этой пеленке были складки. Решили их убрать, разгладить их, чтобы голова ребенка лежала на ровной пеленке, без складок и потянули ее. При этом так получилось, что одна из складок начала волнообразно перемещаться и задела (слово «ударила» наверное здесь будет не совсем уместно) глаз ребенка (т.к. он лежал на боку и соответственно боковой частью головы и своим глазом соприкасался с пеленкой). Сам ребенок на произошедший эпизод в принципе никак не отреагировал (не плакал, не раздражался). Не травмировался ли таким образом глаз ребенка от контакта со складкой пеленки? Не повлечет ли такой контакт негативные последствия для глаза?

Ответы врачей 2

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Игорь! В данном случае речь не идет о контузии глаза, и данное происшествие никак не скажется на состоянии глазного яблока. Вы совершенно правы, если бы имел место удар глазного яблока, либо повреждение роговицы, вы бы заметили беспокойство ребенка, или у него был бы блефароспазм (сжимание век).
495
Прохвачева Елена Станиславовна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Не паникуйте! С глазом все будет хорошо. Веки защищают глаз даже лежа на боку, а мигательный рефлекс препятствует попаданию инородных тел в глаз. Пусть малыш растет здоровеньким!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.