| 2013-10-18 17:25:40

Здраствуйте. Мне 23 года

Здраствуйте. Мне 23 года. Не выговариваю букву "Р". Это "наследие" мне досталось от отца (хотя у него это крайне редко заметно, в отдельных словах). То же было и у брата. Но его в детстве логопед "исправил" и никаких признаков невыговаривания нет. Для меня же времени у родителей не нашлось. Желание научиться есть просто ОГРОМНОЕ. Готов потратить несколько лет для этого. Несмотря на обилие друзей, из-за этого очень сильно комплексую. Я читал уже ваши ответы. Скажи пожалуйста какой процент людей в этом возврасте исцелимо?

Ответы врачей 1

1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
Точной статистики исправления звуков во взрослом возрасте нет. Теоретически это возможно, и действительно требует немалых систематических усилий. Ваше сильное желание будет решающим фактором для исправления недостатка, если для этого нет физических препятствий (например, укороченая уздечка языка). Начните с очной консультации у логопеда - на ней можно будет определить подвижность языка и стратегию занятий.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.