Elena Zagrobskaya | 2018-09-13 18:54:39

Болезнь Лайма

Добрый день! Мигрирующая эритема на ноге появилась уже больше 3-х меесяцев назад. Я всё никак не находила время пойти к дерматологу, так как ничего особо не беспокоило, думала, это псориаз или что-то аутоимунное... Со временем края эритемы сильно побледгнели и разрослись: бледная полоска возле щиколотки и вверху бедра. Не момню, чтоб за ногу меня кусал клещ, вернее, за это место, откуда начала расти эритема, он меня кусал туда более года назад. В лесу бываю часто, могла не заметить, может как-то мимолтно было. Эритема появилась в июне где-то. Я понимаю, что нужно к доктору, но сразу как мне установили диагноз у меня был утром самолёт, искала вечером накануне инфекциониста - не нашла никого, кто принял бы. Дерматолог скаал, мол, лечат по протоколу: цефтриаксон внутримышечно и юнидокс перорально. Но сказал, что нужно к инфекционисту, он не может назначить лечение. Из симптомов - боли в суставах и ограничение подвижности, подташнивает иногда, хуже работает пищварение и быстро утомляюсь. Есть результат анализа крови Имуноблод на антитела к бореллиям G и M и ещё общий развёрнутый анализ крови также 2 анализа крови, которые я делала из-за боли в суставах и проблем с пищеварением. Скину их вам отдельно, так как система не пропустила в сообщении скрины :( Я купила с собой в поездку (9 дней) на каждый день по 1г Цефтриаксона внутримышечно (делаю 1 укол в сутки) и Юнидокса из расчёта 100мг в сутки. Прошло 2 дня самоллечения, эритема побледнела. Как вы считаете, насколько это адекватное лечение в моём случае? Я понимаю, что нужно срочно к специалисту, но я не могла не полелтеть в эту поездку. Если возможен приёём по скайпу, напишите мне пожалуйста на имейл, чтобы мы всё обсудили. Помогите пожалуйста )

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, уже связались, все выяснили...