Мне 17 лет. Два или три года назад (уже не помню) У меня начал вроставтся...

Мне 17 лет. Два или три года назад (уже не помню) У меня начал вроставтся ноготь...Парить палец не помогало, подкладывать тоже, вырезать не вышло...сделали операцию в поликлинике(но за деньги). Под местным наркозом. Обкололи ноготь Обезбаливающим(Боль АДСКАЯ!!!) И вырезали вобщем всё. Через неделю начал нормально выходить с дома, через 2 недели на учёбу....но всё бы хорошо...через 2-3 месяца начал вростаться ноготь на другой ноге..(если я ещё не сказал то ногтивростались конечно же на большом пальце) Сделали ещё операцию....Тоже в поликлинике под местным наркозом. Вобщем потом 3-ю и 4-ю...после 4-й опухоль не сходила ещё неделю ипришлось принимать решительные меры! Вобщем поехали к опытному хирургу и сделали операцию по общим наркозом...Мне повырезали мясо(всмысле вместе с кожей) на 2-х больших пальцах ног. Тоесть типа чтоб ногтям некуда было вростаться...И наложили швы..ПО-бокам пальцев..ето был ужас... 2 недели СТРАШНЫХ мучений...да и наркоз дал о себе знать...болело сердце, голова...Но спустя полгода начал ОПЯТЬ! вростаться ноготь на правой ноге... в результате опять операция...Полностью под корень удалили ноготь...первая перевязка-думал умру...честно...не хотелось жить....полтора часа снимал бинт, размачивал...потерял очень много крови.....уже рыдал....благо отец поддержал... НУ и что бы вы думали? ВСё прошло? Сейчас, спустя где-то 8-9 месяцев ногти опять вростаются....ето ужас...и причём я всё срезал, а вростаются они в сторону так низко....прямо под кожей. Тоесть под кожей снизу ростёт всторону...и ето всё с гноем и кровью (извиняюсь если кто кушает). Вот такие вот пироги.... :) Уж и не знаю что делать...посоветуйте пожалуста...Не хочется что-то ещё раз (уже седьмой) Под скальпель ложится.... Да и сердце уже слабое. Кстате у меня плоскостопие. Синдром Вагнера. Супинаторы ношу уже где-то больше года...Но даже когда ношу ногти вростаются... Я очень надеюсь на вашу помощь и извиняюсь за неакуратный текст.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Олег!
После описания Ваших "мучений":-))становится страшно Вам что-либо советовать:-)))Если серьезно,то удалять"под корень"ноготь не всегда правильно и оправданно.Необходимо делать краевую резекцию ногтя,НО обязательно с ростковой зоной(причина-то в "ошибочной"команде роста ногтя)далее,формирование "правильного"роста ногтя с помощью "валика".
Самое главное-операцию нет необходимости делать под общим обезболиванием(как в анекдоте:-)))применение хлорэтила,потом-проводниковой анестезии делает эту операцию практически безболезненной,да и нет ("тошноты,рвоты")Потом,реабилитация("правильная" обувь,исключение в раннем периоде саун,травм...)
Я Вам скажу честно,не так "страшен черт,как его рисуют":-))))
С уважением Артем Сурков.