Михаил | 2018-09-15 21:28:58

Метод холодной плазмы (коблация)

Здравствуйте. Иван Игоревич, на многих сайтах разнится информация по поводу обезболивания при данном методе хирургии . Интересует именно удаление миндалин методом холодной плазмы , удаляют ли их под местной анестезий или только под общим наркозом ? Я звонил в одну из клиник , задав этот вопрос , врач ответил , что если хотите операцию от начала до конца методом коблации то наркоз общий , я этого не понял , как можно проводить операцию "от начала до конца" , что можно как -то по другому ? Метод позиционируется как менее травматичный из существующих , тогда почему акцент стоит на общем наркозе ? Суть вопроса , можно ли удалить миндалины методом коблации под местной анестезией ?

Ответы врачей 1

Гринько Иван Игоревич
лор, хирург пластический
Адрес: отоларинголог-хирург ЛОР клиника “Амрита» Украина, г.Киев ул. Срибнокильская, 2а <br> отоларинголог, отоларинголог-хирург «MedClinic” медицинский центр — Украина, г.Киев ул.Боткина, 4а
Телефон: Телефон для записи: +38 (098)375 17 44
Добрый вечер. Метод холодноплазменной коблации подразумевает удаление миндалин под общим наркозом. Миндалины удаляются полностью. И правая, и левая. Местная анестезия не предполагает сверх точного и бережного удаления миндалин, в то время как коблация требует четкости и аккуратности движений, что возможно достичь только при общем наркоза. Удаление методом коблации предполагает отсутствие кровотечения во время удаления, что возможно в случае отсутствия движения пациента. Удаление под наркозом переносится пациентами на много легче и без негативных эмоций и воспоминаний. Удаляют ли методом коблации под местной? - те страны где данная методика была придумана и внедрена не предполагает удаление под местной анестезией, по этому не думаю что кто то это практикует.., напротив, наркоз является методом выбора при удалении холодной плазмы. Для более детального ознакомления можете прийти на консультацию.