Анна | 2018-09-16 15:40:25

Сильный запах ацетона изо рта у диабетика

Добрый день. У моей мамы сахарный диабет 1 типа уже 15 лет. Ей 48. У неё уже недели две болел живот, врачи поставили диагноз - гастрит. Вчера начала пить Де-Нол, а сегодня я заметила, что у неё изо рта очень сильно пахнет ацетоном, настолько сильно, что запах присутствует во всей комнате. Подскажите, что делать? Сейчас выходной день - обратиться не к кому. Плюс еще быа такая ситуация, что когда мы были на даче наш холодильник перегрелся и перестал работать и инсулин, который в нем был, продолжительный период времени находился под влиянием высокой температуры. Мама спросила у знакомой мед сестры и та сказала, что всё нормально, можно колоть, если нет хлопьев. Мама как раз начала им пользоваться дня 2-3 назад. Может ли это быть причиной?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, да если инсулин находился в неправильном месте хранения то может быть и из-за него. Измерьте сахар крови. Проконтролируйте действует ли введенный инсулин. Запах ацетона появляется при нарушении в организме обменных процессов, когда есть дефицит углеводов и идет активный распад или расщепление жиров и белков, у человека появляется неприятный запах ацетона изо рта. Этот запах может также исходить от мочи и кожи. Причины: Есть ряд существенных причин, при которых человек чувствует запах ацетона изо рта: плохо усваивается глюкоза в организме, как результат – ее повышение, сбой в гормональной системе, болезни печени, голодание, повышенное давление, стресс, неправильное питание, могут быть инфекционные заболевания, проблемы с пищеварением. Обязательно обратитесь на осмотр и обследование к доктору эндокринологу который ведет вас.