Анастасия | 2018-09-16 18:40:59

Противозачаточные

Доброго времени суток. Мне 26 лет, имею 2-х летнего ребёнка. У меня всю жизнь была проблемная кожа на спине. Началось все с первых месячных. После них и появились прыщи, которые никуда не исчезают. Только когда перестроился гормональный фон при беременности, тогда кожа стала гладкой и без высыпаний. Недавно врач посоветовал начать принимать Ярину ( для очистки кожи и контрацепции). Но ничего не объяснил и вот теперь не могу к нему попасть, а вопросы остались. Ответьте,пожалуйста, если можете. 1. Начала принимать ярину с первого дня менструации, уже 10 дней менструация не заканчивается. Крови не много, но она есть. Иногда просто мазня, а иногда прямо кровит. Не подскажете, когда это может закончиться? И насколько это нормально? 2. Половые акты не очень регулярны. Раз в две недели, или раз в неделю (график мужа на работе). Скажите, во время этих выделений нельзя заниматься сексом? Или можно? 3. Можно ли крапивой остановить эти выделения или не стоит? 4. Увеличится ли количество выделений после ПА? Я никогда не принимала противозачаточные, и у нас не с кем проконсультироваться. Большое спасибо за уделённое время, надеюсь, что хоть вы сможете дать ответы, так как хочу услышать мнение профессионала.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Не слід починати приймання гормональних контрацептивів за порадою "знаючих" подруг. Індивідуально підібрати необхідні препарати може тільки лікар. Наявність 3 регулярних менструацій свідчить про зрілість репродуктивної системи, достатньої для виникнення вагітності. Нерегулярні менструації не відносяться до протипоказання прийому гормональних препаратів. Навпаки, прийом КОК (комбінованих оральних контрацептивів) регулює тривалість циклу і запобігає ювенільній матковій кровотечі. Низькодозовані сучасні оральні комбіновані контрацептиви рекомендується приймати без перерв так довго, скільки існує потреба в контрацепції.Головним фактором, що провокує появу таких симптомів, можуть стати гормональні контрацептиви. Прийом цих препаратів змінює гормональний фон жіночого організму, що стає причиною порушень менструального циклу: Найчастіше подібна картина зустрічається в перші тижні прийому таблеток. Фахівці вважають, що це нормальне явище, організм пацієнтки адаптується до нових умов. Потрібен час для повноцінної гормональної перебудови. Якщо проблема постійних кров’янистих виділень триває у пацієнтки більше 5 місяців, необхідно припинити прийом таблеток і звернутися за консультацією до лікаря. Можливо, причина в збільшенні припустимої дози або порушення рекомендованого графіка прийомі препарату.