Сергей | 2018-09-16 18:58:44

мозоль

Что приложить или как удалить дома мозоль ! большой и болит не могу ходить уже..боль страшная он выпячивается на ступне

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте прежде всего вам следует знать что удаление зависит от того какая мозоль. Лучше всего не заниматься самолечением и обратится за квалифицированной помощью. Мокрые (водяные) Прокалывать мокрую мозоль или нет? Ответ на этот вопрос ищут многие. И здесь нет единого мнения. Противники прокалывания волдырей опасаются заражения, тем более что обеспечить необходимую чистоту раны на ступне непросто. Сторонники прокалывания водяных пузырей тоже по-своему правы: так мозоль заживет гораздо быстрее. Если вам придется прокалывать мозоль, отнеситесь к этому делу как к настоящей хирургической операции, чтобы не занести инфекцию. Особенно будьте внимательны с теми мозолями, в которых вместо прозрачной жидкости сукровица. Это говорит о том, что повреждения достаточно глубокие и достигли кровеносных сосудов. Вымойте руки и сам волдырь с мылом, подготовьте простерилизованную или продезинфицированную в спирте или в перекиси водорода иглу (можно воспользоваться иглой от стерильного одноразового шприца). Наколите ею в нескольких местах мозольный мешочек. Затем приложите стерильную салфетку и аккуратно выдавите скопившуюся под кожицей жидкость. На мозоль желательно нанести мазь с антимикробным действием. После наложите стерильную бактерицидную салфетку и зафиксируйте ее пластырем или повязкой. Если мозоль находится в месте, где она постоянно травмируется, например, на середине стопы, то для ее скорейшего заживления надо использовать кремы и мази, ускоряющие регенерацию. В противном случае на месте волдыря многократно усилится деление клеток кожи и образуется жесткая сухая мозоль. Натоптыши Они удаляются при помощи хорошо всем знакомых пемзы или пилки для педикюра. Сошлифовывать огрубевшие места можно насухую. Это хотя и займет немного больше времени, зато эффект окажется лучше. Тем же, кто привык предварительно распаривать ноги, для размягчения кожи можно порекомендовать мыльно-содовую ножную ванночку: 2 ст. ложки питьевой соды смешать с 2 ст. ложками натертого на терке туалетного мыла, растворите в 2 литрах горячей воды. На 30–40 минут опустите в раствор ноги. Если сухие мозоли и натоптыши не получилось удалить с первого раза, можно наложить на них на всю ночь 10%-ную салициловую мазь или натертую на терке корку лимона, мякиш черного хлеба, размоченный в лимонном соке или уксусе. Сверху надеть полиэтиленовый пакет и носок. Утром удалите размягченную кожу, а на следующую ночь процедуру повторите – и так до полной победы над мозолью. Профилактика болезней ног: как избавиться от шишек и снять отёки Избавиться от натоптышей и мозолей поможет также пластырь со специальной пропиткой. Перед его применением ноги рекомендуется распарить и насухо вытереть. Пластырь наклеивается на сутки, потом – меняется на новый. И так в течение 3–4 дней до получения нужного эффекта. А вот мозоли со стержнем лучше самостоятельно не удалять, доверив это профессионалам – педикюрше или подологу, которые высверлят ее специальным инструментом.