Здравствуйте, я пролечилась от трихомонада (фазижин 3 уп. тиберал 1,5 уп

Здравствуйте, я пролечилась от трихомонада (фазижин 3 уп. тиберал 1,5 уп. солко-триховак 3 амп.), последний контроль снова показал свечение. Сейчас внутривенно капаю метрогил 3р. в сутки (7 дней). С партнером лечимся у разных врачей, у него последний мазок был нормальный, до того как мы узнали мои результаты анализов мы занимались сексом (предохранялись, открытый только оральный). Уже после того как узнали мои результаты партнер тоже сделал мазок у него трихомонада нет, (т.е. у меня есть у него нет). Его врач посмотрев мои предыдущие анализы(в первом мазке были повышены кокки, потом умеренно) взял у него бак.пасев якобы аргументируя это тем, что или у меня недолеченая хроника или есть еще какой-то возбудитель которого покажет бак.пасев. Насколько он прав? Я уже не знаю кого слушать, моя врач у меня бак.пасевы не брала смотря на мои первые мазки после курса лечения от трихомонада, и внешне при осмотре шейки говорит у меня все на 5+. Единственное что меня беспокоит это зуд в области ан.отверстия (есть герпес 2тип.). Помогите разобраться в ситуации. Заранее всех благодарю

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. С вероятностью до 99% трихомониаза у Вас нет, по крайней мере сейчас. Иммунофлюоресцентный метод дает более 40% ложноположительных результатов. Может его вообще не было, к сожалению. Корректно диагноз можно подтвердить методом ПЦР – соскоб из уретры и цервикального канала. Ваши жалобы связаны с урогенитальным дисбактериозом, который действительно выявляют методом бакпосева. Если у партнера жалоб нет – его обследовать, а тем более лечить, не нужно. Если не разберетесь – приходите ко мне в клинпику. Из 10 диагнозов хронического, рецидивирующего, не поддающегося лечению и проч. трихомониаза в 8-9 случаях этот диагноз мне приходится вообще снимать как ложный.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, вы должны предохраняться от любых видов секса пока анализы не будут в норме. Во-вторых, такое лечение, которое назначили вам, мало эффективно в лечении влагалищного трихомониаза -нужны влагалищные свечи в течение 5-7 дней, которые содержат метронизадол. В-третьих, определять излечение от трихомонады нужно не методами ПЦР, а мазками на микроскопию. Бак посевы берутся на микробактерии, но не на трихомонады.