Диана | 2018-09-18 11:48:41

гепатит В - прививка для новорожденного

Здравствуйте! В начале беременности сдавала анализы на гепатит В, результат отрицательный. В конце второго триместра снова сдавала анализы и у меня обнаружились антитела к вирусу гепатита В, HBsAG. Пересдала на сам гепатит В, HBsAG- результат отрицательный. Сдавала еще ПЦР анализ количественный- не обнаружен, снова сдавала на антитела, результат положительный суммарные антитела к HBs- , как и предыдущий анализ на антитела. Печеночные пробы сдавала, все в норме, чувствую себя хорошо. У меня вопрос нужно ли делать прививку новорожденному в первые 12 часов его жизни от гепатита В или можно ее сделать, выписавшись из роддома. В роддоме, в котором планирую рожать, не делают такую прививку. Есть ли опасность для здоровья малыша и заражения малыша при родах. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте.Вы не вполне точно изложили результаты исследований, вполне возможно, что у Вас не вирусный гепатит В - ВГВ - ХГВ, а иммунитет к ВГВ после прививки. Надо ознакомиться со всеми анализами по ВГВ лично или по эл. почте, тогда будет понятно. Тактика относительно новорожденного будет зависеть от Вашего диагноза.