Анна | 2018-09-18 17:42:13

Наследственные заболивания

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с мужем планируем ребенка, муж болеет псориазом, а также у него всегда повышенный билирубин(заболевание печени), могут ли эти заболевания передаться будущему ребенку? Здравствуйте, да существует наследственная предрасположенность (генетическая теория развития псориаза). При этом, вероятность развития псориаза выше, если у человека ближайшие родственники также страдают этим заболеванием. Возможно, некоторые группы генов ответственны за реализацию псориаза. Но вовсе не значит что в 100% случаев псориаз будет у ребенка. Какое заболевание печени у мужа? Болезнь Жильбера, проявляться стала у него в 6 лет, говорит что в семье никто не болел этой болезнью, передастся ли она ребенку?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, Синдром Жильбера - врожденное заболевание печени, основным проявлением которого является гипербилирубиномия преимущественно за счет неконъюгированного (свободного) непрямого билирубина, желтуха, накопление в гепатоцитах пигмента липофусцина.Передается по аутосомно-доминантному типу.Для аутосомно- доминантных заболеваний характерен ряд следующих признаков, которые выявляются в большинстве случаев: 1) заболевание передается вертикально по родословной, и случаи заболевания диагностируются в каждом поколении, 2) риск наследования заболевания для любого из детей пациента составляет 50%; 3) фенотипически нормальные члены семьи не передают заболевания по наследству своему потомству; 4) лица мужского и женского пола поражаются с равной частотой.