Добрый день!С 29 недели беременности мне постоянно хочется кушать мел

Добрый день!С 29 недели беременности мне постоянно хочется кушать мел. Причем, анализы нормальные, кальций - в норме. Введение в рацион молока, не избавило от пристрастия к мелу. Сейчас 36 неделя, боюсь, чтобы это не навредило ребенку. Может, это из-за того, что моя мама тоже ела мел и когда была беременна мной, и когда кормила грудью? Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этой привычки.И еще вопрос: последние пару недель ближе к вечеру у меня начинается чесаться внутренняя сторона рук, ноги, пузо, грудь. Уснуть - невозможно. Пыталась мазаться кремами - помогает на полчаса.Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не связано с уровнем кальция в вашем организме. Это редкое состояние беременных женщин, когда у них извращаются вкусы. Когда вы родите, то это желание исчезнет само по себе. Зуд беременнных тоже редкое явление, но встречается все-таки в практике.Вам нужно принимать антиоксиданты, желательно натурального происхождения. Только они могут облегчить ваше состояние.