Надя | 2018-09-20 13:42:12

что произошла

Я не знаю что это. С прошлой недели пошли в сад, не плакали,кушали ,все было хорошо, с субботы начал плохо спать (крутится ,подстанывать) утром все нормально , в воскресенье утром вырвал желчу, и больше такого не повторялось и стул раз в день ,но кашеобразный . На улицу выходит держит только меня за руку, на людей до которых видя за километр бежал и радывался ,сейчас кричит боится и прячется за меня, мою руку вообще не отпускает. Дома смеется , играет. В сад приважу становится пассивным и грустным ..Ночами тоже не совсем хорошо спит.(( думала может животик или что то...не температуры не чего не было ...я сама на нервах,что с ним((((куда бежать((

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Это адаптационный период к садику. Сын боится оторваться от вас, потому что уже имеет опыт когда вы исчезаете. Желчь и стул кашеобразный это реакция организма на стресс. То же и относительно сна. Этот период может длится несколько месяцев. Рекомендации?_ 1- оставлять малыша в саду на 1-2 часа, не больше. Даже если и не плачет. 2- дома по возможности не обсуждать вопросы садика и его реакций на него. Даже шопотом. 3- Дети интуитивно чувствуют вашу тревогу. И нервничают. Поэтому сами успокойтесь. Подробнее об адаптации к садику в группе "Пойми ребенка" в Фейсбуке. Это моя группа. Удачи.