[email protected] | 2018-09-21 11:51:55

подтверждение АНЕМИИ и ВСД

Здравствуйте. Хотелось проконсультироваться. У меня старшей дочери 16 лет. год назад она похудела на 25 кг. Сама себе придумывала диету. На самом деле почти не кушала, сидела на 90% на одной гречке. Витамины не пила (и не пьет до сих пор). Болел живот в месте поджелудочной, желчного...я плохо разбираюсь. Она постоянно пила панкреатин, чтобы не болело...Я говорила ей что это ферменты и их в таком случае не надо пить. Давала ей аллахол и гепалюкс. Как ни странно, облегчило ситацию. Сделали узи. Особых отклонений в органах не показало. Возможно надо было на ФГС идти...В рационе мало очень было фруктов и полезных овощей, белка. Мясо не ела. Бывало рыбки изредка. Пропала менструация. Раньше постоянно спала (когда так худела).Жуткие запоры стали мучать. Постоянно на слабительных (слабилен) ходила в туалет 1 р. в 4-5 дней. И вот, на протяжении 6-7 месяцев расширила меню. Творог, офощи, фрукты, йогурты, мороженое, крупы, чай, кофе (часто)...в общем всё по немногу, кроме хлебо-булочных изделий, блюд из муки любых, соков магазинных, колбас любых, консерв ( не ест на- 99%). Но!!! наблюдается опатия, усталость, перепады настроения, плохо стала ночью спать (голод..), цикл менстр.так и не восстановился (за всё это время один раз пару дней были в мае и всё). 3-4 месяца последние проблема с запорами облегчилась, сама стала ходить. Пусть не 2 раза ежедневно, но сама, каждый день...до последних 2 недель!!! опять слабилен!!! В школе последние полгода не стала ходить на физкультуру, говорила что бегать не хочет, тяжело. Я думала приукрашивает. В этом учебном году поступили в колледж на бюджет. Нам нельзя не ходить и плохо заниматься, в том числе и на физкультуре. Поэтому пошли на 1 урок! Пришла со слезами- говорит, кружится голова при беге, темнеет в глазах. Преподаватель попросил присесть...но, в очередные попытки при нагрузках начинается всё тоже самое. Когда активно худела- с велотренажера не слезала дома, а сейчас тоже не может на нем заниматься- тоже не хватает сил и становится плохо. Когда встает с постели - кружится голова. Руки и ноги ледяные, когда ногу на ногу полит, сразу начинает колоть и онемевать в ногах. Частые головные боли. Были у педиатра 15.09.2018г. она конечно была в шоке! от таких фактов. Как оказалось, у дочери ещё и давление низкое, чего раньше не замечали. К гинекологу не хочет идти (половой жизни не было точно!) боится, что ей гармоны назначат для восстановления цикла от которых она начнет поправляться. По рекомендации врача сделали часть анализов. Под вопросом АНЕМИЯ, витамин В12, ВСД. Сдавала анализ крови, потеряла сознание, упала в обморок. Белок общий в сыворотке 72.5 Витамин В12 (цианокобаламин) 552.5 Глюкоза в плазме 4.12 Общий анализ крови Лейкоциты (WBC) (*10^9/л) 4.66 Эритроциты (RBC) (*10^12/л) 4.12 Гемоглобин (HGB) (г/л) 124 Гематокрит (HCT) (%) 35.6 Средний объем эритроцита (MCV) (fL) 86.4 Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) (пг) 30.1 Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) (г/л) 348 Тромбоциты (PLT) (*10^9/л) 281 Амилаза общая в сыворотке 46 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 17 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 39 Всё таки витамины в12 нам принимать с железом? и что на счет ВСД? к кому обращаться дальше? что делать?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здраствуйте, к сожалению, не существует "универсальной волшебной таблетки", которую можно прописать по заочной консультации в интернете и которая моментально восстановит здоровье вашей дочери. Эта проблема возникла не за один день, и решать ее нужно комплексно, командой специалистов, в которою входит психолог, гастроэнтеролог, диетолог, гинеколог и др.