Мария | 2018-09-22 18:58:14

Воспаление в районе моста

У меня немного воспалилась десна в районе моста, мост держится на пролеченном зубе, сделала снимок, запломбированно все идеально, каналы тоже, но он потемнел снизу с внутренней стороны и десна болит, сказали вроде как накусана, клиника дорогая, сказали что мост нужно только расписпиливать и ставить новый, мост где то на 3 зуба, подскажите, есть ли возможность его снять и поставить? Другие способы? Снимок могу выслать

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Здравствуйте, Мария!  Воспаление десны в районе локализации несъемного мостовидного протеза, может быть связано с сезонным обострением парадонтита или парадонтоза. Если за корнем зуба, на котором держится протез, нет хронического воспаления, то это так и есть. Протез нужно переделывать только тогда, когда есть воспаление за корнем такого зуба, или если имеется атрофия десневого края, то есть, если между краем моста и десной есть зазор-расстояние. За осевшей десной протез не растет, поэтому, чтобы шейка зуба была защищена, переделывают протез. Шейка зуба должна быть закрыта искусственной коронкой. А воспаление десны лечат, согласно степени проявления заболевания. Заочно сказать нельзя. Могу посоветовать втирать в десну пальчиком генгигель для десен: взрослым 3 раза в день, 2 недели. Делать ротовые ванночки водой с содой: 1 стакан теплой воды и 1/2 чайной ложки соды. Это снимет воспаление и приостановит процесс. Остальное должен назначить стоматолог.