Елена | 2018-09-22 22:46:54

Боррелиоз

Добрый день! Маму 7 лет назад пролечилась от боррелиоза. К врачам обратилась через 1,5 месяца после укуса, приняла курс антибиотиков - амоксиклав и цефтриаксон. Через полгода результаты анализа на антитела были отрицательные. В начале августа 2018 снова укусил клещ, она его смахнула, появилась синюшная папула, а затем покраснение. В этот раз к инфекционисту обратилась через 3 едели после укуса. 06.09.2018 сдала анализы - результаты отрицательные: _____________________________________________________________ АТ IgG к Borrelia burgdorferi 0.01 Отрицательный < 0.9 Слабоположительный 0.9-1.1 Положительный > 1.1 АТ IgM к Borrelia burgdorferi 0.09 Отрицательный < 0.9 Слабоположительный 0.9-1.1 Положительный > 1.1 ______________________________________________________________ Доктор рекомендовал принимать 10 дней Доксициклин (по 100 иг 2 раза в день), т.к. вокруг папулы было покраснение и припухлость. Через 10 дней в приеме антибиотиков был перерыв дня на 4. Покраснение разрасталось, снова обратилась к врачу. Рекомендовали Цефикс по 400 мг. 2 раза в день. 21.09. 2018 мама сдала повторно анализы. В этот раз результат также отрицательный (в другой лабораторатории). ___________________________________________________________________________ Borrelia burgdorferi, антитіла IgG 8.09 Од/мл <16 - негативний результат 16 - <22 - сумнівний результат ≥22 - позитивний результат Borrelia burgdorferi, антитіла IgM 6.15 Од/мл <16 - негативний результат 16 - <22 - сумнівний результат ≥22 - позитивний результат ___________________________________________________________________________ В первом анализе единицы измерения не были указаны, но оба результата отрицателльные. Могут ли возрастать показатели при приеме антибиотиков? Правильное ли лечение или необходимо сделать дополнительную диагностику? Благодарю!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, серологические показатели (специфические иммуноглобулины), уровень которых колеблется в "отрицательном" диапазоне НЕ являются доказательством заболевания, возможно надо сделать иммуноблот количественный, а лучше всего обратиться к грамотному специалисту очно или по скайпу, но с приложением эл. версий анализов. Назначение лечения без диагноза само по себе сомнительно...