Ника | 2018-09-23 16:34:19

Вірус папіломи

Доброго дня. Скажіть будь ласка, заразитися вірусом папіломи можна лише при статевому контакті? Чи боляче видаляти?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Папилломавирус чаще всего передается при половом контакте с носителем инфекции. Причем контакт может быть любым: вагинальным, оральным или анальным, – если он незащищенный, инфекция из организма носителя попадает в организм партнера. Также существует вертикальный способ передачи – от матери к плоду. Риск заражения значительно повышается при большом количестве сексуальных партнеров. Наличие на теле легко травмирующихся остроконечных кондилом также повышает вероятность передачи другому человеку. Но даже при отсутствии каких-либо внешних проявлений заболевания все равно можно являться носителем заражать окружающих. Способы передачи одинаков для болезни с высоким и низким онкогенным риском. В некоторых случаях заражение может происходить: при рукопожатии; использовании чужих средств гигиены, в фитнес-клубах, бассейнах и саунах.