Здравствуйте! Честно говоря, точно не знаю к какому врачу лучше обратиться с этим вопросом

Здравствуйте! Честно говоря, точно не знаю к какому врачу лучше обратиться с этим вопросом..Наш малыш (3,5мес) сосет большой палец правой руки с рождения (видать в утробе так было). Я сначала к этому относилась очень спокойно. Теперь вот забеспокоилась, т.к.это у него уже панацея от всего - при засыпании, при нытье, даже при плавании умудряется его в рот засунуть (пустышку вообще не берет), я понимаю, что это его метод успокоения, но не перерастет ли это в дурную привычку? может нужно уже отучать? Если да, то как?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Решайте вопросы по мере их поступления. Сейчас для малыша вполне естественно сосать кулачок. Сейчас начинается повышенное слюноотделение, скоро ему понадобится и массаж десен (а может и теперь уже есть такая потребность). Поспрашивайте у мам-коллег: у всех детки в таком возрасте более внимательны к кулачкам. Не переживайте.