Аноним | 2018-09-24 09:49:25

Школа

Здравствуйте, дочке 10 лет, спокойная, впечатлительная, чуть что сразу в слезы, но в тоже время жизнерадостная, очень любит животных. В школе произошла такая ситуация, дочь вылила воду на рисунок других детей, за это ее ругали 4 учителя вместе с психологом при всем классе, после этого она написала записку, что хочет убиться или повесится. Позже она сказала мне, что просто испугалась из- за того что ее ругали, так как раньше, она всегда была послушной и ничего не делала в школе. Как мне поступить в этой ситуации, и понять действительно ли ребенок может с собой что-то сделать?

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Доброго дня. Сложно сказать, готова ли девочка причинить себе вред. В вашем вопросе попытка предотвратить последствия. А надо бы разобраться, что в действительности произошло. Почему взрослые хором ее ругали. Может, специально вылила воду? Может, это вид манипуляции, или насилия над соучениками? Почему ругали при детях? Насколько девочка с вами откровенна? И только когда вы полностью будете уверены в том, что видите картину реальную, а не со слов дочери, можно говорить о том что делать дальше. Поговорите с учителями, психологом, что они думают. Поговорите с дочкой. И лишь тогда делайте выводы. Поддерживать ребенка не означает всегда его защищать. Поддержка нужна и в осознании своих проступков. Если они есть. И поддержка нужна для того, чтобы научиться отличать достойное поведение от недопустимого. И касается это и взрослых, и детей. В равной степени. Удачи.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Сделать может и не сомневайтесь. Ваша задача любить ребенка не смотря ни на что и поддерживать. А тем "Преподавателям с сталинскими методами воспитания" я бы серьезно пригразила заявлением в прокуратуру за буллинг (читайте закон о насилии) и доведение до попытки самоубийства!!!