Добрый день. Подскажите пожалуйста

Добрый день. Подскажите пожалуйста. По УЗИ определили 5 наботовых цист вдоль шеечного протока. Что это такое и как это может повлиять на возможность беременности?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Когда я читаю такие вот результаты УЗИ, я начинаю смеяться от всей души. До чего же дошли специалисты, что так внимательно смотрят женщин, что даже наботовы кисты диагностируют с помощью УЗИ (да их можно увидеть, ну и что?), и потом вот после таких "мудрых" заключений у женщины паника - сможет ли она рожать.Лилия, наботовы кисты - это норма, поэтому не представляют никакой опасности для вашей беременности, а свидетельствуют о том, что ваша эрозия, которая возникла у вас по многим причинам прошла самоизлечение, что наблюдается почти в 80% всех случаев эрозий и псевдоэрозий. Но увидеть эти кисточки можно невооруженным глазом при осмотре в зеркалах - и не нужно никаких УЗИ. Врач, который осматривал вас должен был сказать вам об этом...