Здраствуйте, сыну 1,6, в крови обнаружены антитела к лямблиям, врач рекомендовала сделать УЗИ, посмотреть печеть,...

Здраствуйте, сыну 1,6, в крови обнаружены антитела к лямблиям, врач рекомендовала сделать УЗИ, посмотреть печеть, желчный. Сделали - все в норме. Никаких жалоб нет. Могут ли антитела к лямблиям быть а самих лямблий нет?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Да, такое возможно: тест на антитела положительный, а самих лямблий вообще нет. Этот тест по крови на лямблиоз носит неспецифический характер. Поэтому у себя в клинике я отказался от его использования еще 3 года тому назад (проверяли и сопоставляли перед этим 2 года).
Д-р И.Марков