Савина Татьяна | 2018-09-28 05:45:38

Перелом пятой лучевой на стопе.

Здравствуйте. Очень нужна консультация специалиста. Мне 38лет,сахарный диабет 2типа. 10июля упала,подвергала ногу. Перелом пятой лучевой на стопе, закрытый, без смещения. Наложили гипс( лангету). Находилась в гипсе с 10.07-27.09. За все это время сделано четыре рентгена. На всех практически без изменения, только на 3,4снимках показало немного образование костного мозоля. В описании на всех снимках: консолидирующий перелом. На комисии один врач сказал, что мозоль немного образовался но: может остаться в таком виде, может рассосаться, может срастись нога а может и не сростись.Что это последствия сахарного диабета. А через два дня другой врач посмотрел снимок и сказал, что здесь всё нормально, нужно уже разхаживаться, чтоб была нагрузка на ногу, тогда будет сростаться. Правильны ли такие действия? Не нарушится ли место перелома, при хотьбе? Хотя этот же врач сказал мне, что при нормальных обстоятельствах такой перелом сростается за 8 недель,а при сахарном диабете все сроки удваиваются. Сейчас прошло 11 недель и перелом ещё не сросся. Поймите меня правильно, я не держусь за гипс, я и сама рада его снять. Но боюсь за ногу, чтоб не было хуже. За ранее большое спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вероятно 5-й плюсневой (5й лучевой кости не существует). Даже если так, то переломы даже только проксимального (ближе к голеностопу) конца этой кости отливаются по методам применяемого лечения и его результатам и длительности в разы. Все переломы этой кости лечатся по разному. Нужен осомтр и снимки, чтоб что-то сказать. Некоторые переломы требуют почти исключительно хирургического лечения, а некоторые по последним исследованиям срастаются даже без гипса и костылей так же хорошо, как и в гипсе. Поэтому только очный осомтр и снимки помогут решить проблему. Звоните, приходите, посмотрим.