Наташа Астахова | 2018-10-02 19:23:03

Синовит у ребенка 11 лет

Добрый день. Дочке 30 сентября начало"тянуть" колено. Острой боли небыло, только легкая припухлость. При обращении к врачу был поставлен диагноз, по итогам обследования УЗИ коленей, Синовит. На кануне переболели ОРЗ с повышеной температурой. Ребенок занимается профессионально бально-спортивными танцами.. Но нагрузки на протяжении 5 дней небыло. Нужна помощь, так как компетентного ответа я у местных специалистов пока не получила..

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не обжайтесь, но заключение УЗИ выбросить в мусорник - диагностической ценности в УЗИ суставов практически нет. Вообще. По моему опыту заключение УЗИ не то, что не всегда совпадает с диагнозом, а чаще не совпадает и только вводит врача в замешательство и направляет по неправильному пути. УЗИ нужно для попадания иглой в сложные суставы и полости, возможно, для диагностики заболеваний органов бюрюшной полости, но не суставов. Осмотр, рентген, МРТ, анализы - это другое дело. Что именно - решает врач. Если колено припухло, то и без УЗИ ясно, что это синовит. Вопрос о причине синовита. УЗИ на него не ответит достовено, чтоб там не написали. Обратиться к детскому ортопед-травматологу. При необходимости он назначит анализы крови (общий с СОЭ, АЦЦП, ревмопробы - РФ, СБР, АСЛО), МРТ и/или рентген. Это может быть и транзиторный синовит вследствии ОРВИ, который встречается часто и может и сам пройти. Но прежде чем ставить такой диагноз нужно исключить путем осмотра и/или дообследования другие более серьезные диагнозы - дискоидный мениск, ревматологическая патология (особенно, если это было не ОРВИ, а ангина) и т.д., которые требуют своевременного лечения. Если есть сомнения в вашем докторе, обращайтесь в институт травматологии и ортопедии - там есть два детский отделения. Я могу посмотреть, как спортивный ортопед-травматолог, на предмет возможной связи со спортом, но первоочередное - консультация детского ортопеда. И его мнение будет решающим.