Олег | 2018-10-03 17:04:23

Тренировки

Здравствуйте!! Сколько времени нужно лечить растяжение связок колена? И можно снова будет заниматся единоборствами MMA после прохождения лечения?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Связки не тянутся, они рвутся полностью или частично. Чтоб понять это нагляднее, попробуйте растянуть лист бумаги. Так и со связками. Он могут немного надорваться, а могт разооваться полностью. Некоторые связки никтогда не срастаются безх операции, некоторые срастаются редко, а некоторые при адекватном лечении срастаются почти всегда (но это жесткий ортез или гипс + костыли). Небольшие разрывы могут срастаться и без ортеза и костылей. Поэтому прогноз и длительность реабилитации для возврата в ММА зависит от того, какие конкртено связки порваны и насколько большие разрывы/надрывы. В среднем за 6 недель образуется рубец, который может выдерживать вес человека без костылей, но не способен выдерживать значительнгые физические нагрузки. Потом рубец еще долго "зреет" и набирает прочности постепенно. К 6 месяцам после травмы рубец в области разрыва связки набирает 80-90 % прочности, и потом добирает оставшиеся 10-20 процентов еще бьолее медленно, на протяжении еще 6-18 месяцев. С этим связаны примерные (но для каждой связки и конкретного пациента сови) рекомендации - ходьба на костылях и в жестком ортезе/гипсе 6 недель (при небольших надрывах иногда рарешают ходить без костылей и/или ортеза), потом ходьба без поддержки, потом постепенно увеличение нагрузок с тем, чтоб к 6 месяцам выйти на субмаксималтные нагрузки в тренажерном зале или беговой дорожке, но игровыми видами спорта и единоборствами в виде спарингов и боев не рекомендуется заниматься до года. Отрабатывать удары и т.п. при условии,Ю что не будлет подворота колена и вы за этмм следите можно часто начинать постепенно раньше. Но как быть вам можно сказать лишь после очного осмотра. Возможно у вас надрыв лишь небольшого процента волокон связки который болит, но существенно не ослабляет сустав. Тогда к полным нагрузкам можно будет вернуться через несколько недель-месяцев, но нужен осмотр, чтоб сказать окончательно. А некоторые разрывы требуют только хирургического лечения.