Николай | 2018-10-05 22:27:54

Разрыв мениска

Здравствуйте. Мне 27 лет. Получил травму заднего рога медиального мениска 3 года назад в 2015 году. Сделал МРТ в заключении описали разрыв заднего рога 3а степени по столлеру. Киста бейкера, синовит..Врач сказал что пока оперировать не нужно меня травма не особо всегда беспокоила, я так не дела ничего. Потом спустя год в 2016 году стало беспокоить колено, я сделал МРТ в заключении лписали так. "МР картина слабовыраженого синовита, формирование синовиальной кисты области подколенной ямы, хронического повреждения заднего рога медиального мениска 3а степени Stoller с сопутствующими признаками развития ДОА в медиальных отделах сустава." Потом оно прошло и 2 года особо не беспокоило колено вообще не клинило ничего. Мримерно 3 недели назад стало ныть колено при ходьбе а при сгибании сухожилия которые подколеном так перекатываться стали как будто они воспалились и натянулись (я нетуверен но может этл просто чувство такое) в послежние пару дней ездил в другой город на экскурсию и прошел за 2 дня 60 километров после этого сильнее стало болеть и в спокойном состоянии после ходьбы часто понывает. Ночью не беспокоит. Купил мазб Вольтарен 2% мажу 2 раза на день и пью капсулы "хондроитин комплекс". 3 раза в день. Пока больне сильная но боюсь что бы с коленом чего то хуже не было. Подскажите стоит ли трубить тревогу по заключению 2016 года (до этого не беспокоило практически вообще два года) может это простотвоспалилось чтото в мениске? Или серьезное чтототразвивается? Может ли после мениска чтото серьезное приключится? Какая картина у меня по результатам мрт 2016 года. Там написано ДОА это артроз. Не могу понять это подозрение и у пациэнтов с разрывом мениска так пишут или конкретно у меня он уже развивается вовсю? Сильно переживаю я спортсмен и работа связана со спортом и вся жизнь. В день много провожу на ногах (тренером работаю). Подскажите пожалуйста чего жжать и как быть с этим ДОА. Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Подскажите стоит ли трубить тревогу по заключению 2016 года (до этого не беспокоило практически вообще два года) может это простотвоспалилось чтото в мениске? - Если разрыв был реальный (а не просто в описании МРТ, что часто бывает), то его нужно было оперировать еще в 2015 году, особенно если были симптомы. В 2016 году симптомы усилились/повторились, диагноз подтвердился, но вы так ничего и не предприняли. Сейчас симптомы усилились еще больше. - Вы все еще хотите продолжить разбивать сустав порванным мениском? Чего вы ждете? Ладно еще, бывает, по МРТ мениск порван, но абсолютно нет симптомов. Тогда необходимость его удаления может быть под вопросом. Но если боль была, знаичт, что-то этот порванный менсик делает, заворачивается или смещается ... и разбивает суставной хрящ. Или серьезное чтототразвивается? - Не исключено, но совершенно не обязательно. Может ли после мениска чтото серьезное приключится? - Конечно. Порманный мениск может выбить дыру в хряще до кости, клоторая уже не восстанавливается, стереть хрящ и привести к артрозу (хотя и удаление мениска  приводит к артрозу, но наличие порванного мениска с симптомами приводи к нему гораздо быстрее), может привести к асептическому некрозу мыщелков и т.п. Не обязательно и не всегда, но не редко. Какая картина у меня по результатам мрт 2016 года. Там написано ДОА это артроз. - ДА Не могу понять это подозрение и у пациэнтов с разрывом мениска так пишут или конкретно у меня он уже развивается вовсю? - Нет, такое пишут не всем. И да, разрыв мениска ускоряет развитие артрозе, и в т.ч даже после его удаления, но нелеченный порванный мениск ускоряет разыитие артроза еще быстрее. Степень артроза лучше определять на по МРТ, а по рентгенснимкам коленных суставов в двух проекциях В НАГРУЗКЕ, т.е. СТОЯ (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО), хотя рентгенлаборанты в поликлиниках и районных больницах могут часто отказываться это делать из-за упертости и крайне низкой квалификации. Такая ситуация и в Киеве, и в регионах, и во многих странах СНГ (как выяснилось), хотя ничего сложно в рентгене стоя нет вообще. Рекомендую обращаться к ортопеду, делать артроскопическую резекцию поврежденной части мениска, если необходимо "заполировать" повреджденный хрящ, возможно, сделать остеоперфорацию дефектов хряща,Ю если обнаружатся... А уже после этого продолжить лечение артроза - таблетки, уколы в сустав гиалуроновой кислоты и тромбоцитарных факторов роста у травматолога. Заниматься этим сейчас не убирая причину - порванный мениск не самый оптимальный вариант. Возможно, сейчас боль дает не ДОА, а просто воспадленные связки/суходилия из-за перегрузкуи, но описание МРТ склоняет к операции. Хотя эти описания настолько часто пишут ерунду, что я им особо  не верю. Нужно сомтреть колено и сами МРТ снимки. Может, там вообще и нет ничего, и диагносты МРТ для перестразовки написали все, что знают, а мы тут такую проблему развели. Звоните 068-321-42-87, приходите, разберемся. Даже с артрозом умеренные спортивные нагрузки обычно возможны и даже показаны при условии устранения механических факторов типа порванных менисков и т.п. Более серьезные спортивные нагрузки не особо показаны , но в принципе часто тоже возможны. Но это нужно смотреть по колену.