Здравствуйте!У меня обнаружили moraxella atlantae с помощью бакпосева

Здравствуйте!У меня обнаружили moraxella atlantae с помощью бакпосева. Из симпотомов - выделения. Ещё есть эрозия. Обязательно ли в этом случае курс лечения антибиотиками внутрь (чувствительность к антибиоткам в анализах есть), или можно вылечить местно (спринцевания, свечи и т.д.)?Насколько долго и сложно это лечится?

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте! Это урогенитальный дисбактериоз и его просто нельзя вылечить антибиотиками ни местного, ни общего (таблетки, уколы) применения. Показано пробиотическое лечение, основу которого у меня в клинике составляет аутовакцина, приготовленная из выделенных при бакпосевах бактерий. При этом необходимо учитывать, что обычно это не один микроб (моракселла), а целая «семейка» бактерий кишечной группы (5-8 наименований).
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Moraxella catarrhalis является более патогенным организмом и может вызвать воспаление легких. Но этот вид микроба ничего общего не имеет с влагалищной флорой.
Все другие виды мораксел не имеют почти никакого отношения к заболеваниям, тем более влагалища. Я не знаю, что пытался вылечить другой врач, но мне кажется, что многие врачи пытаются сделать влагалище стерильным.
Кроме того, как я писала раньше, у вас нужно исключить гонорею, ее хроническую форму, потому что моракселлы очень похожи на диплококки гонореи и наоборот.
В интернете есть немало информации об этой группе организмов.
NAME: Moraxella spp.

SYNONYM OR REFERENCE: Mr. atlantae, Mr. bovis, Mr. canis, Mr. caprae, Mr. equi, Mr. lacunata, Mr. lincolni, Mr. nonliquefacians, Mr. osloensis, Mr. phenylpyruvica, Kingella kingae

CHARACTERISTICS: small sticks with gram negative, aerobes, nonmobile, coccobacilles asaccharolytic, grouped per pairs or in short chains

SECTION II - DANGER TO HEALTH

PATHOGENICITY: parasite of the human skin and the mucous membranes; the invasion of the mucous membranes causes a respiratory disease; pathogenic eyepiece (4th cause of the infections of the cornea); cause other complications of which otitis media, endophtalmy, bacteriemy, septic arthritis, pneumonia, the purulent péricardite and meningitis

EPIDEMIOLOGY: spread in the whole world, particularly under conditions where hygiene is missing and where the organization is easily transmitted (p. e.g., conjunctivitis)

RANGE Of HOSTS: the human one, other mammals

INFECTIOUS AMOUNT: unknown factor

MODE OF TRANSMISSION: direct contact of the mucous membranes with the infectious agent; pathogenic opportunist belonging to the normal flora which can also be secondary invader of the respiratory tracts

INCUBATION PERIOD: is not clearly defined

TRANSMISSIBILITY: usually person does not transmit itself to the other
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Этот вид микроорганизма имеет родство с Neisseria, Moraxella, Kingella. Заболевания она сама по себе не вызывает, лечить антибиотиками ее не нужно. В ассоциации с другими микроорганизмами встречается при эндокардите, кожных воспалениях, особенно ран, конъюктивите, заболеваниями верхних дыхательных путей. НИЧЕГО общего не имеет с влагалищем, поэтому человек, который делал эти анализы, чихал на них в прямом и переносном смысле.
Нужно исключить истинную гонорею.