mila.borodina.1976 | 2018-10-07 11:42:18

Перелом головки лучевой кости со смещением осколков

04.10.2018 18:40 Здравствуйте.1.09.2018г- я поломала руку. Диагноз:Закрытый перелом правой лучевой кости со смещением осколков. 2.10.2018- Врач снял гипс и сказал его не одевать и разрабатывать руку . и в тот же день я делала КТ- написано:В правом локтевом суставе определяется линия трещины головки лучевой кости со смещением до 7мм. Костная мозоль не определяется. Суставная щель- сужена, деформирована. Я говорю, не срослось, врач говорит: разрабатывайруку и вме пройдет, но у меня рука не сгибается, не разгибается, кисть не поворачивается ни в одну, ни в другую сторону, пальцы ложку не могут держать. Хотя я усиленно до боли все делаю, боль ужасная, поворачивпю кисть на совсем немножко- боль адская, сгибать, разгибать- тоже боль адская, еле терплю. Вопрос: Можно ли разрабатывать руку, если у меня трещина со смещением до 7мм и осколками в головке локтя. Срастется ли у меня, если я так упорно - буду делать, хотя толку нет, да еще рука не туда смотрит, , не разворачивается от локтя, кривая рука. Посоветуйте, что делать, как быть???? С уважением, Людмила. Заранее Огромное Спасибо!!!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
7мм - это большое смещение. Обычно оно требует хирургического лечения. Тем не менее бывают варианты, когда можно пробовать и без него. Но нужно видеть снимки и руку, чтоб сказать точнее. Разрабатывать руку через месяц - это стандартная тактика при таких переломах. Если затянуть с разработкой (это особенно касается именно локтевого сустава), то можно уже не разработать никогда. Видимо, с этим и связаны рекомендации доктора. Но если отломок клинит в суставе, он его разобьет. И его нужно или фиксировать, или удалять. Тем не менее далеко не каждый отломок клинит сустав. Если этот не клинит, то разрабатывать сустав можно и нужно несмотря на щели и т.п., а потом думать про операцию ,если он нужна. Слишком много неизвестных. Звоните 068-321-42-87, приходите со снимками, скажу, что делать. И не затягивайте. Локоть обездвиживается очень быстро, а разрабатывается очень медленно, поэтому каждый день промедления имеет значение. За лишнюю неделю модно получить такую контрактуру, которую уже можно не разработать, поэтому локоть разрабатывают даже когда нет явного сращения по снимкам. Но если что-то клинит, то нужно срочно это убирать хирургически и разрабатывать.