Добрый день. Очень прошу не проходите мимо помогите хоть советом

Добрый день. Очень прошу не проходите мимо помогите хоть советом!!! Со мной происходит что-то странное. Стала замечать, что когда в квартиру должен прийти посторонний человек, я начинаю волноваться, при этом поднимаеться артериальное давление, учащаеться пульс 100-110 ударов в минуту, не могу сконцентрировать взгляд (ухудшаеться зрение), может болеть голова, не могу собраться с мыслями и такое ощущение, что дрожит всё тело. После прихода того кого ждала, состояние нормализовуеться где то через пол часа. Но чаще без корвалола( вдуматься корвалола! а мне только 31год) и седавита не могу обойтись На улицу выхожу только вечерами, так как от дневного шума появляеться вышесказаное состояние. Было такое состояние, что мне надо кудато спешить бежать, но к счастью это прошло. Наверное стоит добавить, что после рождения дочери был послеродовой психоз. В больнице не лежала, договорились с врачём, что буду дома под наблюдением моей тёти (она медик). Вылечилась и уже прошло почти 9 лет. Работа всегда была связана с общением и чаще всего с незнакомыми людьми, работаю в недвижемости, поэтому частые созвоны по телефону, а потом показы квартир и постоянно это новые люди, но никогда не комплексовала и найти общий язык с незнакомым человеком мне не составляло труда. Теперь работаю только по телефону, с этим проблем нет.Думала о походе к врачу, но от одной только мысли опять появляеться это состояние. Вот и сейчас пишу и чувствую, как бешено колотиться сердце и разболелась голова.Пыталась покопаться в себе, вспомнить может была какая неприятная ситуацмя, после которой появилось такое сотояние, так нет. Думала и о том что страх похода к врачу вызван мыслями, что мне могут поставить ужасный диагноз, а с другой стороны думаю может и достаточно будет просто общения с психологом или я вобще обратилась не по адрессу. Понимаю, что какая-то "извилина" в мозгах вышла из строя, а на место возвращаться не хочет. Может посоветуете какую литературу по психологии. Пропила курс нейровитана, но особого эффекта нет.Последняя надежда на Вас. Посоветуйте, что мне сделать, где взять силы чтоб хоть как-то добраться в поликлинику. Может посоветуете конкретного врача. Я живу в Киеве.Заранее благодарна за совет.

Ответы врачей 1

Специалист
Ваше субъективное состояние соответствует тревожному расстройсту. Советую Вам прочитать статью, которая расположена на сайте нашего центра в разделе статьи под названием "Агорафобия".
Это состояние абсолютно "излечимо" с помощью психотерапии! Не нужно отчаиваться!
Тревожные расстройства - это "эпидемия" нашего цивилизованного, наполненного эжедневными стрессами века. 80% клиентов нашего центра это, как раз люди, страдающие тревожными расстройствами. А тревога - это всегда сердцебиение, дрожь в теле, невозможность сосредоточиться. Тревога это эмоция, направленная в будущее, поэтому она усиливается от ожидания события, которое должно произойти даже через час... Наберитесь мужества и сами сделайте шаг к психотерапевту - это будет началом терапии!
С уважением Вера Викторовна