Алексей | 2018-10-08 16:22:33

Боль В колене

Здравствуйте! 1,5 года назад был разрыв внутреннего мениска IIIа ст. по Stollег, наружного мениска IIа ст. по Stollег левого коленного сустава, растяжение ПКС, мне делали частичную резекцию внутреннего мениска. Спустя месяц приступил к работе. Боли после операции продолжались в колене. Потом вроде притихло но при резких движениях могло кольнуть в колене что-то так сильно что «зубы сводит». В марте 2018 года колено вновь распухло и начало болеть. Сделал МРТ: "МР-признаки дегенеративных изменений левого коленного сустава - остеоартроз 1 стадии. МР-картина может соответствовать состоянию после частичной резекции тела и переднего рога медиального мениска, структурным изменениям заднего рога медиального мениска (IIIа ст. по Stollег). Признаки хондромаляции гиалинового хряща суставной поверхности медиального мыщелка бедренной кости. Синовит. Супрапателлярный бурсит." Месяц пробыл на больничном, опухоль прошла. Приступил к работе, а боли и хруст все так же меня беспокоят, особенно когда по лестнице поднимаешься и спускаешься. Терплю, если честно не знаю что делать идти к врачу или нет. Боли небольшие, но чувствуются ежедневно, когда сильно, резко, может тянуть, нуть, хруст постоянно. Да и работа с постоянными нагрузками на ноги, и также много сидячей работы, все зависит от сезона. Чуть нагрузил себя, так сразу боль и появляется припухлость. Подскажите пожалуйста, возможно ли полностью снять боли или это будет теперь постоянно? Тем более я раньше занимался спортом, играл в футбол. Сейчас могу позволить лишь несколько минут любимой игре и то без фанатизма, правда после игры может образовываться небольшая припухлость над чашечкой. Местный врач сказал что со временем тебе все равно делать операцию, ничем помочь не могу. А по лечению мне ничего никто не говорит из наших врачей, только молча бумажки пишут. Сделал еще одно МРТ и теперь даже страшно стало. Что делать и как дальше жить? Сделал МРТ 29.09.2018 г.: МР-картина постоперационных деформационных изменений внутреннего мениска, остеоартроза левого коленного сустава 2 ст., артроза феморопателлярного сочленения с участком хондромаляции 1-2 ст гиалинового хряща суставной поверхности надколенника. Структурные изменения заднего рога латерального мениска без разрыва суставных поверхностей 2 ст изменений по Stollег. Умеренный синовит.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Звоните 068-321-42-87, приходите, поможем. Возможно, остался недокусанный фрагмент мениска, может, еще какая-то причина. Описание МРТ не дает ответы на эти вопросы. Я пока не вижу, как вы лечились. Если полноценно пролечились консервативно, то можно думать о диагностической артроскопии, а если нормально не лечились, то пролечиться консервативно - хорошая физиотерапия, а не магнит в поликлинике, внутрисуставные инъекции у травматолога, упражнения и т.п.